Изучаем общественное мнение

В марте  2023 года проведено мониторинговое исследование по изучению мнения родителей о качестве оказания образовательных услуг  в детском саду. Исследование проводилось на основе анкетирования, включающего  вопросы оснащённости ДОУ,  компетентности педагогов, развития ребёнка и взаимодействия с родителями.

Всего в опросе приняло участие  123  семьи  из всех возрастных групп.

При анализе анкет выявлено:

1.    91% родителей отметили, что ДОУ достаточно обеспечено  развивающими игрушками, игровым оборудованием, позволяющим удовлетворить интересы ребенка.

2.    59% родителей удовлетворены оснащением и разнообразным оборудованием на участках детского сада, 29 % не совсем согласны  с этим утверждением, 12% считают, что оборудование участков не соответствуют современным требованиям.

3.    95% родителей считают оптимальными  условия,   созданные для физического развития и укрепления здоровья детей.

4.    Оснащение техническим и цифровым оборудованием  оптимальным считают 80% респондентов,   однако с  этим не согласны  20% опрошенных.

5.    По мнению 92% родителей, в детском саду достаточно книг, пособий, детских журналов для организации качественного  педагогического процесса.

6.    97%  родителей убеждены, что в детском саду работают квалифицированные и компетентные педагоги и специалисты,   создающие,  по мнению 94% опрошенных,   комфортные и безопасные условия для каждого ребёнка.

7.    99% респондентов отметили, что воспитатели и специалисты оптимально согласуют свои цели  для полноценного развития, воспитания ребёнка.

8.    Согласно мнению 98% родителей дети с интересом и пользой проводят время в детском саду и участвуют в организуемых мероприятиях.

9.    91% родителей считают, что в детском саду созданы все условия для раскрытия способностей ребёнка, удовлетворения его познавательных интересов.

10.    Почти все родители 98% отмечают, что  в успехах детей есть очевидные заслуги педагогов и благодаря посещению детского сада ребёнок легко общается с взрослыми и  сверстниками, получает соответствующие возрасту необходимые знания и умения, подготовлен к поступлению в школу.

11.    100% респондентов считают режим работы ДОУ оптимальным.

12.     По мнению 95%  родителей  им в полной мере доступна информация о жизнедеятельности ребёнка в детском саду, около 92% отмечают, что педагоги оказывают консультационную помощь  в вопросах воспитания детей.

13.    Оценивая  взаимодействие  с родителями, 88% родителей  отметили возможность участия  в управлении учреждением, внесения  предложений, направленных на улучшение  работы детского сада, а также  их оперативное рассмотрение  администрацией и педагогами детского сада.

Полученные результаты социологического опроса родителей позволяют сделать ряд определенных выводов и предложений, необходимых для дальнейшего повышения качества образовательных услуг. Учет мнения родителей  отражает существенный показатель качества – удовлетворенность потребителя. В результате проведенной работы по изучению мнений родителей о качестве образовательных услуг в детском саду можно сделать вывод о том, что абсолютным большинством родителей воспитанников  МБДОУ ЦРР ДС №54 дана положительная оценка качества дошкольного образования в детском саду.