Дорожная  безопасность

На этой страничке Вы можете  познакомиться с работой по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в детском саду, вместе с детьми повторить правила безопасного поведения на дороге.

Внимание!

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с несовершеннолетними детьми   отдел          государственной безопасности дорожного движения Озёрского городского округа напоминает!

Важно! Пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Важно! Выходя из дома:

- Заранее проработать со взрослыми безопасный путь в детский сад, школу, места отдыха и прогулок.

- Быть всегда внимательным и предусмотрительным.

- Выходить из дома заблаговременно (иметь в запасе  15-20 мин.).

- Быть внимательным к припаркованным автомобилям.

- Наблюдать за машинами, которые могут  выезжать или въезжать во двор.

- В случае если игрушки, например мяч, попали на проезжую часть, попросить взрослых помочь тебе их принести.

Важно! Дети в возрасте до 12 лет должны перевозиться в автотранспорте с использованием специального детского удерживающего устройства.

Система безопасности автомобиля рассчитана на пассажиров ростом от 150 см и не подходит для обеспечения эффективной защиты детей в аварийной ситуации, если ег

о рост меньше, то ремень давит на горло. Даже на среднескоростной городской улице в случае удара вес ребенка увеличивается в десятки раз, что может нанести серьезные увечья. Почему был выбран возраст именно в 12 лет? Все стандартные ремни безопасности в автомобиле предусмотрены для людей, ростом выше 150см. К 12 годам ребенок зачастую уже достигает такого роста и может использовать штатные ремни безопасности. Если у взрослого человека ремень находится на уровне плеч, то у ребенка он находится на уровне шеи\головы, и в случае даже самого небольшого удара может привести к непоправимым увечьям

Напоминаем, что за нарушение правил перевозки детей в транспортных средствах предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23  КоАП  РФ, в  виде штрафа в размере 3000 рублей.

Уважаемые, родители не пренебрегайте жизнью и здоровьем  своего ребенка. Будьте положительным примером своему ребенку. Учите детей соблюдению правил дорожного движения!

Паспорт дорожной безопасности МБДОУ ЦРР ДС №54

Схема безопасного маршрута движения детей "Дом-организация-дом"

Памятка для родителей "Детский травматизм в летний период"

Мероприятия по популяризации использования световозвращающих элементов

Памятки по безопасности дорожного движения

"Пристегнись или пристегнут тебя!"

Цикл профилактических бесед «Пятиминутка безопасности с инспектором»

Первое занятие «Гололёд»    https://vk.com/wall-118055294_5527

Второе занятие посвящено световозвращающим элементам    https://vk.com/wall-118055294_5532

Третье занятие «Правила перехода дороги»  https://vk.com/wall-118055294_5567

(Используемые материалы:  проект  #ГородБезОпасности  Группа в ВК :   https://vk.com/gorodbezopasnosti )

ИГРЫ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

"Правила дорожного движения для малышей"

Весёлая тест-игра для детей

"Стой, внимание, иди!"

"Дорожное движение для 3-х летних малышей"

ПОЛЕЗНЫЕ  РЕСУРСЫ

Уважаемые родители,  приглашаем Вас посетить страницы нового интернет-ресурса  http://deti.gibdd.ru/,    который предложит вам необходимые информационно-обучающие материалы по развитию навыков безопасного поведения ваших детей на дороге. Используйте то, что считаете для себя полезным и делитесь с нами своим опытом!

Счастливого путешествия по нашему Интернет-ресурсу!

«Добрая Дорога Детства» - единственная в стране газета, поставившая перед собой задачу воспитания маленького человека законопослушным гражданином своей страны, настоящим человеком с нравственной и духовной системой ценностей, обучения его безопасному поведению в жизни, на дороге, культуре взаимодействия со всеми участниками дорожного движения.

Газета адресована детям, педагогам, родителям. Ее девиз: «Пусть наши дети будут живы, здоровы и счастливы».

Главная цель публикаций – способствовать уменьшению детского дорожно-транспортного травматизма, уберечь ребенка от ДТП, сохранить его жизнь и здоровье, обеспечив тем самым будущее нашим детям и стране.

Газета предлагает разные подходы к ознакомлению читателей с данной проблемой и к защите детей от дорожно-транспортных травм.

Родители имеют возможность получить рекомендации по обучению детей безопасному поведению.