Экспериментально-исследовательская деятельность

Стремление к постижению мира заложено в ребёнке на биологическом уровне, Дети по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире -важнейшие черты детского поведения.

Исследовательская, поисковая активность - естественное состояние ребёнка, он настроен на познание мира, он хочет его познать. Исследовать, открыть, изучить - значит сделать шаг в неизведанное.

Но очень часто детскую тягу к познанию мира не развивают, а притупляют, преподнося  на занятиях готовые истины, готовые выводы и обобщения.

Тему исследования нам подсказывают сами дети, стоит только не пропустить, что именно им интересно: чем жжется крапива, почему одни листочки гладкие, а другие пушистые, как получается лед, на эти и многие другие детские вопросы поможет ответить микроскоп.

Трудно даже представить, насколько захватывающие картинки может увидеть с помощью него маленький естествоиспытатель. Главное достоинство электронного микроскопа- возможность вывести изображение на экран, сохранить его на компьютере, отредактировать, раскрасить, пописать название. Микроскоп снимается с подставки, с ним можно пройтись по группе, поднося к любым предметам и получая на экране их увеличенное изображение.
Можно даже записать свои наблюдения на видео, а потом сделать собственный фильм о микромире.

ВИДЕОРОЛИК