"ВОЛШЕБНЫЙ МИР ОРИГАМИ"

В нашем детском саду дети учатся быть творцами с помощью древнего японского искусства оригами.

Оригами для ребенка - это фокус, чудо! За считанные минуты ребенок может оживить немой лист бумаги, превратить его в цветы, причудливых птиц, животных, драконов. И это чудо ребенок может сотворить сам. Он сразу получает результат своего труда. Но чудо не воспринимается им как труд. Когда человек трудится, он устает, игра же заставляет забыть про усталость, она не дает пресыщения. С готовой фигуркой можно поиграть, преподнести в подарок другу и даже устроить спектакль с бумажными героями. Такой  заряженный положительными эмоциями результат способствует развитию позитивной мотивации ребенка на продуктивную деятельность.

Занятие оригами не требует особых приспособлений, оборудованного рабочего места. Необходимы лишь время, руки и листок бумаги. А бумага- самый доступный и дешевый материал для творчества.

Наш творческий коллектив уже около 7 лет занимается освоением увлекательной технологии оригами и внедрением  ее  в воспитательно-образовательную работу с детьми. Сегодня я представляю вашему вниманию опыт работы всего педагогического коллектива по данному направлению. В опыте работы отражены особенности и преимущества использования оригами в детском саду, а с помощью ИКТ мы постарались представить наиболее эффективные и интересные методы интеграции оригами и разделов образовательной программы.

Опыт работы педагогического коллектива "Оригами как средство познавательного и личностного развития дошкольников"

Фильм  раскрывает возможности использования техники оригами в воспитательно - образовательной работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста : «Оригами в интерьере д/с» , «Оригами  в изодеятельности», «Театр оригами», «Ознакомление с окружающим миром», «Бумажный сад», «Оригами и музыкальное воспитание», «Оригами и физическое развитие», «Оригами в учебном процессе», «Развивающие игры с использованием оригами», «Наша мастерская». Дети детского сада  принимали активное участие во всех этапах создания фильма. Они участвовали в обсуждении сценария, изготавливали атрибуты для фильма в технике оригами, снимались как актеры, учили стихи, исполняли гимн и озвучивали фильм, были зрителями и обсуждали его после просмотра.

Фильм будет полезен для педагогов ДОУ и ОУ в качестве демонстрации различных методов использования техники оригами в детском саду и в школе (3D - видеоуроки оригами). А также для создания у педагогов мотивации в поиске новых форм организации работы с детьми и включении  увлекательной технологии оригами в учебно-воспитательный процесс. Может быть использован  для просмотра в ходе любого методического мероприятия: тематической консультации, семинара, мастер-класса и др. Вместо музыки видео может сопровождаться комментариями ведущего.  В воспитательной работе видео может быть использовано для развития у детей интереса и позитивного отношения к продуктивной деятельности и творчеству. Длительность фильма - 20 минут.

С представленными материалами мы участвовали в 1 Сибирском Фестивале «Волшебный мир оригами России», который имеет статус Международного, и заняли 1 место.

Желаем удачи коллегам и поклонникам искусства оригами!

Будем рады поделиться опытом!