ПРОЕКТЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ДЕТСКОМ САДУ

Проект по благоустройству территории "Сенсорный сад"

Коллективом детского сада уделяется большое внимание  благоустройству  прилегающей территории. Её дизайном и оформлением мы  стараемся привлечь внимание прохожих, создать приятное настроение и уют для воспитанников и их родителей. По нашему глубокому убеждению, территория детского сада должна быть не только благоустроенной и красивой, но и развивающей.

Это  привёло нас к идее  создания   активной развивающей среды «Сенсорный сад».  Сенсорный опыт особенно важен  для  детей  дошкольного возраста. Ведь познавая мир посредством органов чувств, они  не только формируют  представления о важнейших свойствах предметов,  но и приобщаются к трудовой деятельности, учатся бережному  отношению к окружающей среде.Слоган  нашего проекта  «От восприятия  красоты - к восприятию мира!».

Срок реализации проекта: 2012-2013 учебный год

Наш проект  будет способствовать:

·  спешному  воспитанию и  развитию   воспитанников  дошкольных  учреждений, в том числе и детей  с ограниченными возможностями здоровья;

·  социализации  воспитанников детского сада и детей микрорайона, не посещающих детский сад,  и восполнению дефицита их  эмоционально-чувственного общения с природой.

Педагогам дошкольного учреждения  реализация данного проекта:

·   предоставит возможность создания развивающей среды «Сенсорного сада» и ее активной реализации в практике экологического образования и просвещения ДОУ;

·   позволит проявить  активности и реализовать творческий  потенциал.

Семьям наших воспитанников:

·   предоставит  возможность использовать  "Сенсорный сад" как место для семейного отдыха, экологического просвещения детей;

·   будет способствовать демонстрации  личного  примера  участия родителей в общественной жизни детского сада.

Социальным партнёрам:

·   позволит использовать возможности активной сенсорно-развивающей среды  ДОУ для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Мы ожидаем, что  реализация проекта  поможет:

- не только оздоровлению, но и гармоничному развитию наших воспитанников;

- воспитателям и родителям  сделать территорию детского сада   современной, комфортной  и уютной;

- установить  связь с социальными партнёрами: коррекционными д/с и школами.

В  «Сенсорном саду» формируются  шесть  развивающих модулей. Каждый из них  имеет свои образовательные и  воспитательные задачи и может использоваться  для  совместной с взрослыми и самостоятельной деятельности детей, коррекционно-развивающей и физкультурно-оздоровительной работы,  семейного отдыха.Таким образом, общий маршрут «Сенсорного сада» объединяет все модули, расположенные на территории дошкольного учреждения. Это предоставит посетителям  возможность  выбора интересной для них деятельности.

Мы надеемся, что благодаря активной поддержке  педагогов, родителей, наших шефов, а также финансовой  поддержке муниципального конкурса  территория дошкольного учреждения станет не только красивым двориком, но излюбленным местом для семейного отдыха.

Проект "Сенсорный сад" стал победителем муниципального конкурса по благоустройству территорий образовательных учреждений  "Красивый двор" в 2013 году.

Приглашаем вас на виртуальную  прогулку по «Сенсорному саду».

Проект  "Город Озёрск - город цветов"

Видео о реализации проекта "Город Озёрск - город цветов"

Проект "Чистый Озёрск - детям"

Видео  о реализации проекта "Чистый Озёрск - детям"