Компьютерные технологии

Компьютерные технологии обучения - это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер. В нашем детском саду дети имеют возможность обучаться и развиваться с помощью современного цифрового оборудования.

В этом процессе они не только ученики, но и активные участники творческого процесса. На занятиях они не просто приобретают новые знания, но и с помощью взрослого учатся оформлять свои творческие проекты в оригинальные цифровые продукты: мультфильмы, познавательные видеоролики, цифровые коллекции наблюдений и опытов.

В ДОУ внедряется программа информатизации ДОУ, создана мультимедийная исследовательская лаборатория, для занятий с детьми используются интерактивная приставка МИМИО, цифровой микроскоп, графический планшет и другие цифровые средства обучения, педагогами разрабатываются  электронные образовательные ресурсы. Созданные в детском саду условия позволили сделать учебный процесс интересней, наглядней и эффективней.

Долгие годы в образовании использовались 3 основных инструмента: книга как источник информации, тетрадь (раскраска, альбом)-место для самостоятельной работы ребенка, доска-инструмент для визуальной поддержки рассказа воспитателя или воспитанника, для представления информации всей группе.

Современная интерактивная доска является тем мостиком, который может реально привести информационные технологии в образовательный процесс. На интерактивной доске можно работать фактически также,  как на обычной меловой или маркерной доске.

Можно писать, рисовать, демонстрировать статичную информацию (схемы, рисунки, фотографии, карты), подобно тому, как прикрепляются плакаты к доске копками или магнитами. Кроме того, можно выделять самое существенное во время объяснения, подчеркивать, обводить, объединять в группы. Можно сохранять созданное на доске и использовать на следующем занятии, распечатать, отдать домой детям. А еще можно выводить на доску динамическую информацию (видеофильмы, движущиеся модели), запускать компьютерные программы. Все это можно делать у доски, не подходя к компьютеру.

Очень любят дети работать с графическим планшетом. На поверхности планшета они рисуют стилусом почти как карандашом, точно также развивая зрительно-моторную координацию, как и при работе в тетради.

Информатизация общества – это реальность наших дней. От того, как наши дети будут подготовлены к новым информационным технологиям, зависит их социальная адаптация, личностная удовлетворённость своим местом в обществе и творческая активность в профессиональной деятельности.

Оригинальные игровые компьютерные технологии помогают нам создать у детей мощную дополнительную мотивацию обучения и развития, позволяют сделать занятия яркими, насыщенными, динамичными, с использованием большого количества демонстрационного материала, звукозаписей и видео. Движение, звук, мультипликация надолго привлекают внимание.  Дети получают эмоциональный и познавательный заряд, вызывающий у них желание рассмотреть, действовать, играть, вернуться к этому занятию вновь.

Задача педагога - дать ребенку понять, что компьютер- не средство развлечения, а средство саморазвития. При помощи компьютера можно познавать мир, удивляться, получать положительные эмоции от собственной интеллектуальной работы.

Предлагаем Вашему вниманию наш ВИДЕОРОЛИК  "Компьютерные технологии в обучении дошкольников".

Посмотрите фотоальбомы "Цифровое оборудование в образовательном процессе ДОУ"

Скачайте ФОТО и ВИДЕО с веб-аукциона идей "Инфорадуга"

На страничке"С компьютером - на "ты"!  представлены работы, выполненные воспитанниками  МБДОУ ЦРР ДС № 54